(096) 38 51 484
(044) 232 38 92

Звоните с 8:30 до 20:00

Диагностика гидроизоляции чердака

Не очень приятное зрелище – грязные подтеки из-под потолка. Находясь в жилом, хорошо отделанном  помещении сразу и не поймешь, где именно возникла течь.

Понятно, что где-то наверху, но под обшивкой трудно определить точное местонахождение трещины или  разлома. Если сверху над Вашей головой находится не жилой чердак, то определить дислокацию протечки будет не сложно.

Лучше всего в хороший дождь забраться на чердак с фонариком и поискать откуда капает. Даже, если ручеек или струйку обнаружить не удастся, то следы потеков Вы увидите наверняка.  Как правило, следы протечки обнаруживаются на элементах стропил или  обрешетки. Хорошо бы карандашом делать отметки, следуя влажной дорожке.

Чтобы предотвратить протекание внутрь помещения и распространение влаги по всему чердаку можно в срочном порядке подставить под течь любую емкость, а после установления сухой и теплой погоды заняться уже серьезным ремонтом. С установлением подходящей погоды в месте протечки изнури чердака забейте длинный гвоздь так, чтобы он вышел наружу, и хорошенько осмотрите оставленное им отверстие. Если вода просачивается именно через это место, то следы непременно обнаружатся на внутренней структуре древесины и кровельного материала. Именно это место и подлежит ремонту.

В случае, если вышеуказанным способом обнаружить протечку не удалось, необходимо тщательно исследовать гидроизоляционный слой. Как правило, для утепления нежилых чердаков используется стекловата, но, чтобы проверить ее на предмет излишней влаги необходимо обязательно воспользоваться защитной маской и перчатками. Обнаружив мокрое место, снимите слой изоляционного материала и посмотрите, что под ним твориться. После установления заплаток на поврежденный участок изоляцию нужно будет восстановить.

Помимо повреждений самого кровельного материла и нарушений герметизации швов и стыков, влага извне может просачиваться в помещение по печной трубе. В этом случае в комнате, откуда берет начало печной стояк, на потолке образуется конденсат. Обнаружить место конкретной протечки можно тем же способом, что и выше. При наличии протечек в месте стыка печной трубы с кровлей их устранение сводится к усиленной герметизации швов.
Здесь вы можете купить кровельную пленку